鷹 击 長 空
16 November
Решила немного рассказать о своей семье. Как и у многих людей у меня есть крестная. Почему я хочу рассказать именно о ней? На самом деле, она самый удивительный и непохожий ни на кого человек среди моей родни. Я не видела, наверно, ее лет шесть, может, больше. Но раньше мы встречались каждый год во Львове. Когда я была ребенком, я ее, наверно, немного бесила своей приставучестью. Но и меня можно понять, ведь она была непохожа ни на кого другого. Такая взрослая, но совсем юная в душе. Обожающая ВК, прочитавшая Сильмариллион, о котором она ночью рассказывала мне, когда мы лежали на ее матрасе и не могли уснуть. "Они пришли из-за Моря, - сказала она, - почти Боги".
В ней было что-то необычное. Это что-то я украла у нее, может, потому что мы тезки, а может и нет.
Пиком ее бунта стал буддизм. Помимо этого она частенько уезжала на экспедиции в горы, пропадая неделями, а иногда и месяцами. Она постоянно носила странные украшения. И комната ее была словно-таки отражением всего оригинального. Нарисованный ею дракон пытался уместиться на дверном стекле, он следил за мной своими насыщенными красками глазами. На балконе было просто приятно стоять, наблюдая за жизнью, разворачивающейся в опаленном солнцем внутреннем дворе. Ох Львов, в каких же закутках прошлого мне сохранить тебя таким, каким ты был тем последним летом.
\
Мама говорит, что свое имя я получила из-за другого человека (не буду говорить из-за какого, потому что боюсь показаться самовлюбленной)
но как-то в библиотеке мне сказали, что во мне есть что-то от него, точнее от нее.
что-то свободолюбивое. конечно, эти женщины не могли знать, что меня назвали в ее честь, но их сравнение навело меня на мысль, что в мире не все так просто.
но вернемся к моей крестной. Сейчас она напоминает мне меня, как будто бы я, кроме имени, взяла у нее что-то еще. я нахожу ее в себе. нахожу ее в том, что я делаю, в том, как я это делаю.
и мне нравится это. нравится, что мы похожи, хотя обычно я ненавижу напоминать кого-то.