鷹 击 長 空
23 May
раньше эта улица называлась Ульяновской, но потом ее переименовали, и сейчас я не знаю ее новое имя.
детьми мы там часто играли, я не помню с какими словами и жестами мы встречались каждое лето, но помню, что расставания наши всегда были тихими. мне было до ломоты в коленях тоскливо, но тебе, как мне казалось, было хуже. тому, кто остается, всегда хуже.
уезжающий словно идет куда-то вперед, в будущее, вокруг него все меняется, его ждет место с другими воспоминаниями. остающийся вынужден переживать этот кошмар самостоятельно: ходить по улицам, которые постепенно будут укрываться желтыми листьями, а затем снегом, быть одному в местах, где раньше был с кем-то таким же слишком принадлежащим этому городу.
словно у нас был один общий совместный мир, а потом меня просто из него силой вырвали, оставляя каждого из нас без ноги.
шло время, мы росли, каждый год ты провожала меня, трясясь в четыре утра на перроне, высматривая меня в окнах вагона, откуда я энергично размахивал тебе с вынужденной улыбкой, чтобы как бы сказать "все хорошо, я уезжаю только на время".
лет до десяти я рыдал, когда ты больше не могла меня видеть, когда стал постарше прекратил плакать, но переживал все в себе с не меньшей силой.
поезд трогался и натягивалась цепь от моего сердца к твоему, нам обоим было больно, цепь тянулась сквозь километры и никогда не разрывалась.
спустя еще пару лет ты уехала с нашего мира, с нашего города, который объединял нас каждое лето.
приезжала ты изредка. раз в два года в лучшем случае, я все еще приезжал каждый год. я проходил по улице мимо дома, в котором ты жила, но который до сих пор стоит заброшенным. он зарос зеленью, заполнился песком и живут там разве что наши воспоминания и духи прошлого.
я не смотрю на него принципиально, когда иду мимо.
теперь я остающийся, хотя живу в другом месте. ты приезжаешь на два дня, я жду тебя у уже больше не зеленых, а белых ворот. ты вылезаешь из машины и бежишь ко мне. спустя столько лет я впервые в полной мере осознал, как тяжело тебе было просто смотреть на уезжающего меня. тебе тоже хотелось побежать за поездом\машиной\автобусом? я клянусь, в последний раз я почти побежал.