鷹 击 長 空
7 November
на самом деле, как оказалось, Гарри гораздо лучше Дамблдора.
конечно, вопрос довольно скользкий. и каждый может оспорить мои выводы. но на то они и мои выводы - они принадлежат только мне.
сделаю небольшую ремарку: Дамблдор мой любимый персонаж. и конечно в преддверии фильма я не могу успокоиться.
итак,
перечитывая последнюю книгу, я отметила для себя момент в коттедже "Ракушка", когда Гарри решает "Дары или Крестражи"?
Он мечется какое-то время до, мысль о дарах захватывает его. как возможно когда-то захватила юного влюбленного в Гриндевальда Дамблдора. Именно Альбус придумывает лозунг Геллерта"Ради общего блага".
Но не об этом.
Гарри стоит перед выбором, цитируя Дамблдора, между легким и правильным.
"Дары или крестражи?"
Он сомневается: Оливандер или Крюкохват.
"Дары или крестражи?" Что выбрать? Чего хотел Дамблдор? К чему он пытался подвести его? До чего Гарри следовало додуматься самому? Ему нужно было преодолеть искушение, преодолеть себя в конце концов. И в итоге такой не эгоистичный человек как Гарри ( как Гарри, который получил философский камень на первом курсе, не стремясь заполучить его, как Гарри, который вытянул меч Гриффиндора из шляпы, как Гарри-я-верил-человеку-которого-знал, как Гарри-а-я-ответил-что-так-оно-и-есть, как Гарри-идущий-в-лес-навстречу-смерти) выбирает Крестражи, потому "Дамблдор хотел, чтобы я знал о Дарах, но не искал их".
Получается, что он сделал то, чего когда-то не смог сделать Дамблдор (Альбус Дамблдор, который "мы жертвуем жизнями, разыскивая крестражи, а он в нашем возрасте обнимался со своим лучшим другом и думал, как захватить власть над маглами"): он не поддался искушению.

Дары или Крестражи?

Comments:

beforesunday

5 years ago

Post added to favourites